Москва, ст.м. Селигерская
Дмитровское ш., д. 90, корп. 2
(вход в клинику со двора)
Пн - Вс: 9:00-21:00
Записаться
8 499 397 76 68 8 926 281 85 41

Пн - Вс: 9:00-21:00

Москва, ст.м. Селигерская

Дмитровское ш., д. 90, корп. 2

Как правильно чистить зубы

18 марта 2019 | СТАТЬИ

Профессиональные стоматологи рассказывают о том, как правильно проводить
чистку зубов и полости рта.

Минздрав США отказался от рекомендаций по использованию зубной нити. Их не стали включать в последнюю редакцию правил по организации здорового питания. Агентство Associated Press попросило министерство здравоохранения разъяснить свою позицию и получило ответ: вообще-то эффективность использования зубной нити никогда толком не исследовалась. Но есть очень эффективный, а при наличии коронок на имплантатах и мостовидных протезов, незаменимый аппарат – ирригатор, который с помощью струи воды или специального раствора, промывает все межзубные промежутки в полости рта.

Как чистить зубы щеткой

Держите щетку так, чтобы она находилась под углом 45 градусов к десне. Начните совершать легкие движения вверх и вниз. Почистите внешнюю, внутреннюю и жевательную поверхность зубов, не забывайте про моляры (труднодоступные коренные зубы) и язык. После этого выплюньте оставшуюся зубную пасту или прополощите небольшим количеством воды – так, чтобы не смывать всю пасту с зубов. Иначе вы смоете весь фторид – и он не сможет подействовать.

Весь процесс должен занять у вас около двух минут. Стоматологи советуют отсчитывать по 30 секунд на четыре части челюсти: верхнюю левую, верхнюю правую, нижнюю левую и, наконец, нижнюю правую. Время от времени, начинайте с правой стороны или с нижней челюсти – так вы будете внимательнее относиться к чистке зубов и лучше контролировать процесс. Чистить зубы нужно не меньше двух раз в сутки. Первый раз – утром, второй – перед сном.

Прежде утверждалось, что чистить зубы утром нужно непременно после завтрака. В действительности на этот вопрос нет однозначного ответа. Одни дантисты говорят, что всегда лучше чистить зубы после еды, другие считают, что это просто дань традиции, не подкрепленная научными данными. Врачи нашей клиники считают, что утреннюю чистку лучше проводить через 20 мин после завтрака.